毕业以后没有报到证处理办法来了!

最近,有位小伙伴呢,就对自己身边朋友都有,而自己没有的一样东西能产生了疑惑,那么这样东西的就是咱们的报到证,因为这个朋友在毕业之后呢,发现其他同学好像都有一份叫报到证的文件,那么这个时候自己没有,于是让他感觉到非常的慌张,是不是自己的某些方面出现了问题?导致报到证没有正常的发放下来。首先,你先确认自己是不是统招毕业生,你可以问问你的老师,或者看你的同班同学是否拿到毕业证。如果确定学校是给你发放了,但是你自己没有拿到,可以采取以下几个措施。

毕业没有报到证怎么办

毕业没有报到证怎么办

那么小编在这里能为大家同样是作为统招的,咱们毕业生如果毕业以后都没有报到证,可能会有以下几种情况,首先是自己想继续升学的一个毕业生,大家想进去,咱们的专升本考试啊,考研甚至考博士等等这样的学生的可能是领不到咱们的一个报到证到。

或者说大家没有正常的进行咱们毕业的一个流程中图有一个退学,也就是说大家没有正常的完成,我们三年或者四年的学制没有拿到毕业证,那么没有三方协议和报到证,就说明咱们的一个边流程了,并没有完整的完成,没有报到证也是比较正常的一个情况。

最后一种的就是属于咱们身体上患有疾病,咱们暂缓就业,因为延期就业了,水手大家有可能领不到报到证的一种情况,大家可以根据以上这种情况,对于自己的进行一个自查,然后能找到原因,那么找到原因之后,我们再看一看,那么毕业之后没有报到证的一个处理办法。回忆自己在入职单位时,是否被要求携带报到证,你可以直接询问单位的人事部门或档案管理部门。

处理办法

处理办法

1.若在单位找不到,你只能去补办了。补办报到证需要注意的地方是,报到证有效期为两年。如果在两年有效期内,是可以补办的;如果超过两年有效期内,只能办理报到证证明。

2.毕业两年内,补办报到证流程:向单位开具遗失证明,让学校就业主管部门出具介绍信,再携带个人身份证明、毕业证的原件和复印件,到省就业办处,就可以申请办理新的报到证。

大家注意

大家注意

3.毕业超过两年,办理办理报到证证明流程:先写报到证补办申请,然后让单位出具遗失证明,学校出具介绍信,然后到学校的研招办处复印档案审批表,并盖上公章,再携带所有的材料道生就业办补发报到证证明。

寻求帮助

寻求帮助

如果大家对以上的问题还存在困惑,那么的也非常欢迎大家来看完这篇文章之后,来跟小编进行一个一个私聊或者私信,那么小编呢,也会尽力的回复大家同时呢用小编所学所知道的知识,来为大家解决你们现在所面临的困惑,使大家在以后的生活当中都不会再为这些事情感到烦忧。

 

全国档案服务平台

  各种考试\入户\资格审核遇到档案问题

  最快1天解决档案难题,明星强力推荐

  99%的人咨询我们后都解决了问题

填写信息免费获取办理流程及所需资料

评论 抢沙发

  • 昵称 (必填)
  • 邮箱 (必填)
  • 网址